Программа тура

1 день

13.45 – Сбор группы у автобуса.

14.00 – Переезд Минск – Хойники (333 км). Путевая информация.

19.00 – Прибытие в Хойники.

19.00- 20.00 – Посещение памятника Скорби в г.Хойники

Памятник открыт 26 апреля 1996 года в десятую годовщину аварии на Чернобыльской АЭС. Посвящён деревням Хойникского района, которые были выселены после радиационной катастрофы и не были восстановлены. На мраморной плите выбиты названия деревень, которые навсегда исчезли с географических карт. Сейчас в документах к названию этих деревень добавляют три буквы – «о.н.п.» – оставленный населённый пункт или «б.н.п.» – бывший населённый пункт. Каждый год 25 апреля вечером к этому месту съезжаются тысячи людей со всего бывшего Советского Союза, чтобы почтить память земляков, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

20.00 – Ужин

21.00 – Заселение в гостиницу «Журавинка» Хойникского района. Ночлег в гостинице.

2 день

08.10 – 08.50 – Завтрак

09.00 – 09.30 – Переезд Хойники – КПП «Бабчин» (10км)

Контрольно-пропускной пункт «Бабчин» расположен в отселённом населённом пункте Бабчин Хойникского района. В данном о.н.п. расположена научная часть государственного природоохранного научно-исследовательского учреждения «Полесский государственный радиационно-экологический заповедник». В ее состав входят три научных отдела – радиационно-экологического мониторинга, экологии растительных комплексов и экологии фауны, а также лаборатория радиационных измерений.

09.30 – 10.00 – Инструктаж о правилах поведения в зоне отселения Чернобыльской АЭС. Радиологический контроль на въезде.

10.00 – 10.20 – Переезд КПП «Бабчин» – КПП «Майдан».

КПП «Майдан» расположен на границе так называемой 30-ти километровой зоны отселения, действовавшей с 1986 года. Налево и направо от КПП уходят ряды колючей проволоки, также как и тридцать лет назад. Только в те годы на обочинах дороги возле КПП ещё лежали похожие издали на сугробы горы «Лепестков» – одноразовых респираторов. Эти «Лепестки» надевали «ликвидаторы» при въезде через КПП в 30-км зону, и с радостью выбрасывали их, так надоедающих за день работы, при выезде из зоны.

10.20 – 10.50 – Переезд КПП «Майдан» – зубропитомник

В Полесский государственный радиационно-экологический заповедник (Хойникский участок) зубры были вселены в начале 1996 года. Из Национального парка «Беловежская пуща» были завезены 16 зубров: 4 самца в возрасте 3,5-7 лет и 12 самок от 3 до 12 лет. Они были выпущены в подготовленный вольер площадью 75 га, примыкающий к навесу-кормушке. Вольерное содержание их длилось 16 месяцев. Такая передержка была необходима для формирования единого стада зубров (в Беловежской пуще они были отловлены в разных местах), для привыкания их к местным условиям и закрепления на местности. В вольере у зубров появился первый приплод.

В 1997 году с началом вегетации растительности группа зубров из 19 особей была выпущена в естественные угодья. На протяжении всего времени вольного обитания в заповеднике зубры ежегодно подкармливаются в период с ноября по март.

10.50 – 12.20 – Наблюдение за зубрами

12.20 – 13.30 – Посещение покинутых населённых пунктов в зоне отселения Чернобыльской АЭС.

Под контролем дозиметриста можно пройти в здание бывшей школы в деревне Борщёвка, увидеть трогательные надписи на школьных досках и стенах, пройти по улицам других заброшенных деревень. Упавшие заборы, провалившиеся крыши зданий, густо переплетённые лианами бывшие сады, километры сплошных зарослей вдоль дороги, непуганные дикие звери…

13.45 – 14.45 – Обед

14.45 – 15.45 – Посещение музея ПГРЭЗ в о.н.п. «Бабчин».

В заповеднике создан музей фауны. Среди экспозиции музея посетители могут увидеть чучела птиц и животных, обитающих в заповеднике; коллекцию предметов быта местного населения.

15.45 – 16.10 – Переезд КПП «Бабчин» – Хойники.

16.10 – 17.10 – Посещение Хойникского краеведческого музея, расположенного в усадьбе 19 века, в том числе экспозиции «Трагедия Чернобыля».

В музее отображены природно-географические условия региона, своеобразие его растительного и животного мира, географические и ландшафтные особенности. Представлены чучела животных и птиц, среди которых зубр, косуля, дикий кабан, тетерев, коршун.

Имеется экспозиция, посвящённая истории района, начиная с древнейших времен и заканчивая 1917 г. В ней представлены предметные материалы, освещающие археологическое прошлое края (каменный, бронзовый, железный века, раннее средневековье). Среди экспонатов находятся фрагменты изделий из керамики и украшений, кремниевые принадлежности труда, каменные боевые топоры. В витринах представлены материалы, отражающие периоды вхождения земель в Великое Княжество Литовское и Речь Посполитую, включение их в состав Российской империи.

Значительная часть экспозиции посвящена этнографическому своеобразию края. Там можно увидеть примеры народного творчества, национальные традиционные костюмы, проследить за развитием ремесел и промыслов, например, ткачество, деревообработка, гончарство, металлообработка и т.д. К слову, Хойникский район выделяется своими женскими костюмами – таких узоров нет больше нигде в Беларуси.

Особое место в музее занимает отдельная экспозиция «Трагедия Чернобыля», где собран материал о мужестве и героизме людей, принимавших участие в тушении пожара на реакторе в первые дни аварии, а также в работах по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

В витринах находится информация о многих пожарных, экспонируются фотоматериалы, документы, воспоминания.

17.10 – 22.00 – Переезд Хойники – Минск

24 февраля @ 13:45

13:45

– 13:45

(24h)

Чернобыль

Подробности